Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Думаю, хватит и для развития(+)

Отправлено Павел_Дмитриенко 20 октября 2009, г. 06:27
В ответ на: ОФФ, Вопросег. Вот говорят, что текущая численнсть человечества на нашей планете избыточна. А каково должно быть минимальное население Земли, чтобы сохранить все имеющиеся знания и технологии? Например, если на Земле останется всего 1 млн.чел, смогут ли они выпускать современные компьютеры? отправлено пользователем Шунт_гороховый 20 октября 2009, г. 01:10

Общепризнанным является утверждение что биологически люди не изменялись последние 20-50 тыс. лет. Все более новые наши успехи - следствие развития общества (не за счёт изменения генома, а выращивания в социуме).
Значит, если будет обеспечено
а)хранение знаний
б) обучение
в) производство
то как минимум можно поддержать уровень.
Пункты а,б сейчас неплохо освоены. С производством сложнее - если люди будут недостаточно компактно жить, то возможно слишком много человеков будет затрачиваться на обслугу, транспортные дела и т.п.
Вопрос был задан лукавый - спрашивается про сохранение технологий. А ответ лежит скорее в общественном строе. "Можно ли создать общественный строй, что бы все трудились с утра до вечера на общую пользу добросовестно и с огоньком?" Если кто-то из миллиона сможет реализовать работающую концепцию - у них ВСЁ получится. Ведь посмотрите - в тн развитых странах 80% ВВП - сфера услуг... реально большинство населения обслуживает не обязательные потребности (караульщики всех видов - сразу отгрызают 20%, коррупционеры 20%, пиздоболы 20%,торговцы 30%...) Как ракета химическая, которая большую часть груза - своё же топливо.
Есть такая сильная штука как творчество. Правильно мыслящий и мотивированный человек работает в 10 раз эффективней. Удержать технологии не получится - надо их улучшать. Только тогда получится сохранить ;) .
Так штааа... подвергнуть Израиль социальной инженерии (децимации что-ли) и вот Вам работающий вариант. Интересно отметить, что если соседнюю страну (египет например) изолировать - думаю будем наблюдать быстрый регресс. может даже коллапс. Хотя генетически арабы и иудеи - двоюродные братья. Разное отношение к жизни...


Составить ответ | Вернуться на конференцию.

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 45:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru