Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

У НАШЕЙ - огромны. "общество потребления, глобализация" приводят к резкому сокращению количества компетентных творцов. Посмотрите чем заняты жильцы Вашего дома :)

Отправлено Павел_Дмитриенко 20 октября 2009, г. 07:56
В ответ на: Вопрос можно переформулировать так: насколько велики "хозяйственные расходы" у нашей цивилизации? отправлено пользователем Шунт_гороховый 20 октября 2009, г. 06:49

Смыслом нашего общества является не созидание, а потребление. Это официально утверждённая идеология. Включите телевизор.
Кое-кто пытался оценить косвенными методами число активных русскоязычных разработчиков РЭА . Получались числа 3 500.. 9 000 человек. Немного. Притом что преимущественно они занимаются не познанием и преобразованием действительности, а всякой хернёй - одни разрабатывают автомобильные противоугонки, а другие - комплектные к ним грабберы...
Посетите наши деревни - 60...90% населения в них лишние. Они это осознают и активно самоуничтожаются уже 20 лет. Живя непонятно на что = подворовывая(в амбар залезть, лес вырубить)... А если ещё торговцев из поголовья вычесть?
Реально один производитель материальных ценностей кормит штук 10 юристов и педиков (которые знают на каких деревьях вареники растут и в цех их не загонишь).
Поэтому говоря про достаточность децимации Израилия я вовсе не шутил - бОльшая часть современного общества не "топливо для ракеты" это просто жрущая биомасса. Смысл её существования - потенциальная.Если вдруг прижмёт и случится катастрофа - их должно быть достаточно что бы частично выжить и возродить человечество. Грубо говоря, крогда я гляжу в голливудские фильмы - то не сопереживаю затронутым в фильме проблемам политкорректности и альтернативно одарённых, а непроизвольно прикидываю, на что может пригодится разбитые после КАТАСТРОФЫ в хлам автомашины на которых сейчас в фильме так гламурно раскатывают ихние альтернативно одарённые актёры...Уфф.. Достаточно ответил? И о том ли :)
Кстати,как хорошо, что миллион... он такой большой... со 100 000 дело было бы НАМНОГО хуже. Там уже вообще никакой свободы воли для человека не предусмотришь в рамках поставленной задачи.
А что касается творчества (самый болезненный вопрос - где взять таланты для новых открытий когда выборка мала) то и тут есть 2 зацепки - пример Древней Греции (какой расцвет, батенька! когда их всего-то 30 000 было) и несовершенство научного поиска. Сейчас он ведётся стадно - денег много, народу тоже. Стадом бегают, авось найдут чего. А можно осмысленно к делу подойти. Альтшуллер обозначил нам направление.

Резюме. Накладные расходы нашей цивилизации огромны.Оцениваю 1/10...20. И в этом - надежда. Помните, как часто упитанный подросток к 20 годам худеет и приобретает товарный вид? Кажется, с нашими американскими братьями это случается реже чем с нами. И в этом тоже - надежда.


Составить ответ | Вернуться на конференцию.

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
увеличьте 3 в два раза:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru