Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Вниманию украинских эмбеддеров!

Отправлено ste_pashka 04 ноября 2009, г. 17:49


Я хотел бы обсудить предложения(или, быть может, псевдо-предложения) о вакансиях типа "Требуется программист микроконтроллеров. Хорошие знания языка С, пара лет стажа, оплата 800 уе". (У нас в харькове это совершенно запредельная сумма)
Вот, например, целый список:
http://www.rabota2000.com.ua/v854277/
http://injob.kharkov.ua/company/14302.html
http://alljob.com.ua/vacancy/1703160.htm
http://rabota.kh.ua/vacancy=12061.htm
http://job4it.net/vacancy/113603/
(в киеве с возможностью переезда и помощью в этом) http://rabota.ua/company415148/vacancy4317062
и многие другие, такие же, а архивах jooble.com & rabota.kharkov.ua за прошедший год, что публикуются с завидной регулярностью.

Что если я скажу Вам, что имеет место обман? Что упомянутые объявления даются вовсе не потому, что кто-то там ищет таких специалистов и готов им платить по 600 - 1200 баков в месяц, а чтоб специалисты на заводах работали и в производственных фирмах, чтоб думали, что в этой области есть возможность очень высокой оплаты, чтоб думали, что у них есть перспектива, надежда, чтоб держались за свою работу и росли над собой.

Насколько я понимаю, все или почти все организации, работающие у нас(славный город харьков) в области разработки и производства интеллектуальной электроники, так или иначе принадлежат гос-ву, либо нарямую, либо через акции; Платят в таких конторах не густо, специалисты уходят... руководители обращаются к курирующим чиновникам: мол, люди уходят, надо повышать расценки(спасать предприятие). И те, вероятно, могли бы повысить расценки(хотя деньги на это еще нужно где-то взять), но есть способ намного дешевле, что-то вроде реализации нематериальных мер мотивации.
Можно, например, поручить кое-кому из подчиненных организаций регулярно и по очереди давать объявления типа "требуется программист микроконтроллеров оплата 900 уе". А также иногда проводить собеседования, в ходе которых доверчивый соискатель будет узнавать, что деньги есть, большие деньги, и что он сам практически соответствует требованиям, а затем отказывать, якобы под предлогом того, что соискателю не хватило всего чуть-чуть, и что он виноват в этом сам, но быть может повезет в следующий раз, а в этот раз мы взяли другого(на те самые деньги).

Возьмем какого-нибудь гипотетического электронщика-программиста, для примера(да хоть бы и меня), который работал спустя рукава, потому что так платят и вообще уходил... И вот он вдруг узнал что деньги в этой области есть, большие деньги, и что до них буквально рукой подать, и что всего- то и нужно что немного подтянуть свою квалификацию. И человек меняет свой стиль работы, он уже не спит на ходу, как раньше, нет. Он энергичен, целеустремлен, эффективен. Он покупает книги и ходит на курсы(за свой счет). Он экономит производственное время, стараясь побыстрее решить задачи, которые ему поставили, и остаток времени посвятить изучению технологий. Он берется(даже просится) за разные новаторские проекты, ради расширения своего кругозора и опыта, и его уже не нужно на все на это ни уговаривать ни материально стимулировать. Человек становится самомотивированным. Он счастлив работать. Он думает, что работает на себя, на свой багаж знаний, на свой будущий успех. Золото - а не человек. Минус меняется на плюс. Совковая промышленность вдруг получает в его лице высокоэффективного и неприхотливого специалиста, и за все за это не нужно ни копейки доплачивать.

Такое настроение можно поддерживать в человеках многие годы(такое поддержание - гораздо дешевле, на много порядков дешевле, чем реальное повешение расценок, а эффект быть может такой же), -размещать объявления, приглашать пару раз в год на собеседования, где он будет чувствовать себя героем...
Кстати, таким образом удобно направлять профориентацию, например, потихоньку переводить специалистов на С, С++, линукс, оси реального времени... И не нужно закладывать все это в расценки, в виде надбавок и премий, человеки как-нибудь сами все это поизучают, в свое личное время.
Конечно, со временем, человеки начинают понимать, что что-то не так, что опыта и знаний уже более чем достаточно, а на хорошие деньги почему-то не берут. Но даже если объяснить ситуацию – спрыгнуть с поезда своей мечты для многих - очень непросто. Психологически. Гораздо проще работать по привычному распорядку. На этом, вероятно, расчет и построен.

(На всякий случай уточню, что все, что написано выше не является утверждением чего бы то ни было, а есть лишь свободное выражение моего личного мнения(и не более ), право на которое гарантировано конституциями Украины(ст 34) и России.)


Составить ответ | Вернуться на конференцию.

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
к трём прибавьте 5:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru