Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Предприниматель в России – дойная корова для силовиков

Отправлено Слава Советскому Союзу! 12 октября 2007 г. 15:15



Предприниматель в России – дойная корова для силовиков

То, что Игорь Соловьев сегодня сидит в СИЗО города Ростова-на-Дону по абсурдному обвинению в разбойном нападении на милиционера – это неизбежная закономерность для российского предпринимателя. Приговор он подписал себе сам, когда 1 апреля 2007 года на открытие очередного сезона автогонок на аэродроме в г. Батайске Ростовской области собрал автогонщиков из Краснодарского края, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Ингушетия, Ставропольского края, Ростовской, Воронежской областей, Москвы, Московской области и Украины, а на соревнования пришли десятки тысяч зрителей.

Судьба бизнеса в России предсказуема – к гадалке ходить не надо. Как только бизнес становится популярным и доходным, он обречен, поскольку тут же сталкивается с частными интересами чиновников, прокуроров, их родственников и знакомых. И никакой закон ему не поможет, а прямо наоборот, закон и становится эдакой «палочкой-отбиралочкой», сколько бы наш президент ни говорил о развитии частного предпринимательства в России.

Где Михаил Парамонов, где Сергей Бидаш, где Олег Грызлов и многие другие предприниматели, которые пытались создать бизнес в Ростовской области? Михаил Парамонов, создавший «Донинвест» и «ТагАЗ» – вовремя сбежал за границу. Сергей Бидаш, вытащивший из разрухи «Тагмет» – сидит. Учредителя страховой группы «Адмирал» Юрия Колесникова умудрились обвинить в хищении 500 тысяч рублей – и это собственника одной из крупнейших на юге России страховой фирмы!!! Владимир Мельников «Глорию Джинс» поднял и еще удерживает – спросите у него, чего это ему стоит?


Что произошло?

20 мая этого года на левом берегу Дона, на базе отдыха «Полюс», некто А.Р. Сирунян, как позже выяснилось, сотрудник МВД, настолько хорошо «отдохнул», что въехал на своей машине «Нива» в один из припаркованных автомобилей. Последовало «выяснение отношений» с владельцем автомобиля и его друзьями.

На этой же базе находился Игорь Соловьев, вместе с директором базы он попытался успокоить обе стороны – вызвали ДПС и «скорую помощь».

Его участие в урегулировании конфликта обернулось тем, что почти через два месяца после инцидента (?!) А.Р. Сирунян подал на Игоря Соловьева заявление в милицию. Видимо, это время понадобилось для определения, кто именно из трех десятков находившихся на базе отдыха «достоин» внимания прокуратуры Пролетарского района. Старший следователь СО при ОВД Пролетарского района г. Ростова-на-Дону О.Н. Липская перевернула все таким образом, что якобы, цитирую: «Соловьев И.А. и трое неустановленных лиц совершили разбойное нападение и похитили имущество, принадлежащее А.Р. Сируняну, а именно: золотую цепочку с крестиком стоимостью 50 000 рублей, фотокамеру «Сони» стоимостью 20 000 рублей и мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 15 000 рублей, причинив ущерб на сумму 85 000 рублей».

Несмотря на то, что в ходе следствия подтвердилось полное алиби Соловьева, судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону В.Ю. Мельников, заслушав «мнение» помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Д.Н. Сухарева, удивил даже видавших виды адвокатов, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу.

Предположить, что Игорь Соловьев – выпускник РАУ (Ростовское артиллерийское училище), офицер запаса и инвалид Вооруженных сил, отец-одиночка, имея на иждивении двух несовершеннолетних детей (Игорь, два года, и Александр, десять лет), бабушку-пенсионерку, участницу Великой Отечественной войны, бросит своих детей, свой бизнес и «может скрыться от органов предварительного следствия» при его полной уверенности в собственной невиновности – могут только очень некомпетентные или очень заинтересованные люди.

Зачем серьезному бизнесмену чужие вещи? Кто «подсказал» господину А.Р.Сируняну, кого именно «опознать» из нескольких десятков находившихся на базе людей, как совместить его показания о «тяжелейшем» избиении с заключением судмедэкспертизы – «легкие телесные, не повлекшие за собой…»

И вообще, откуда у живущего на зарплату честного российского милиционера такие дорогие игрушки. Все просто – притягивали за «уши» – ч. 2 ст. 162 УК РФ. (Разбой, совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, – наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.)

Исходя из обстоятельств дела, следствию достоверно известно, что в действиях Соловьева отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Однако 2 октября судья В.Ю. Мельников, избиравший меру пресечения, вновь рассмотрел ходатайство следователя О.Н. Липской о необходимости продления срока пребывания под стражей Игоря Соловьева до одного-десяти месяцев. Судья открыто игнорировал и оставил без разумного объяснения доводы защиты и ходатайства о личном поручительстве и залоге ряда предпринимателей, цитата: «…как неубедительные».

А помощник прокурора Пролетарского района А.А. Бритвин по окончании процесса в присутствии ряда свидетелей заявил, что меру пресечения Соловьеву продлили по причине… освещения его дела в СМИ. Видимо, прокуратура Пролетарского района г. Ростова-на-Дону руководствуется каким-то своим УПК, предусматривающим необходимость применения столь жёсткой меры пресечения по факту освещения своей сомнительной деятельности в прессе!



Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
скольким Омам равен эквивалент двух резисторов по 10 Ом, соединённых параллельно?:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru