Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Я офигеваю с патентоведов!

Отправлено vitalyn (37.194.0.154) 19 июня 2014, г. 10:54


align=Top
Попался мне тут на глаза патент на изобретение №2456637 "Способ лазерной локации".

Суть изобретения состоит в том, что вместо одного лазерного импульса при локации предполагается использовать пачку из нескольких импульсов. Патентообладатель - Открытое акционерное общество "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева". В качестве авторов изобретения указаны Лопота Виталий Александрович (д.т.н., президент — генеральный конструктор РКК «Энергия» им. С. П. Королёва), Легостаев Виктор Павлович (д.т.н., академик РАН, председатель научно-технического совета "РКК Энергия", первый зам. ген.конструктора по научной работе), Рудой Игорь Георгиевич, Сорока Аркадий Матвеевич, Зеленщиков Антон Николаевич. Дата подачи заявки - 26.10.2010, опубликовано 20.07.2012.

Этот патент привлёк моё внимание тем, что мне уже было известно, что этот способ лазерной локации (с применением пачек из нескольких импульсов) уже давным-давно применяется в обсерватории Лазурного берега (OCA) и опубликован 1 июня 1998 г. в общедоступной литературе - в журнале Astronomy & Astrophysics Supplement Series №130, страницы 235-244. Ссылка на статью. В OCA применяются пачки из 4 импульсов с интервалами между импульсами 1.6 нс, 4.1 нс и 5.7 нс с частотой повторения 10 пачек в секунду. Автором этой идеи в статье указан Жан-Франсуа Мангин.

В общем, про научную честность и компетентность наших "специалистов" вывод можете сделать сами.

Это была ещё только присказка, сейчас будет самое интересное! Преисполнившись стыда за наших "учёных" и наивного стремления к восстановлению попранной справедливости я написал в "Роспатент", что, дескать, прошу аннулировать данный патент по той простой причине, что при его выдаче была нарушена ч.2 ст.1350 ГК РФ "Условия патентоспособности изобретения", поскольку "изобретение" на момент подачи заявки не было новым, поскольку было известно из уровня техники - опубликовано в общедоступном источнике (вышеупомянутом журнале). И сегодня мне пришёл ответ из Роспатента (точнее, из ФИПСа, куда его переправили). Дескать, чтобы аннулировать этот патент, я должен подать заявку по почте и заплатить пошлину 3250 рублей!

Не могу не выразить своего искреннего восхищения нашими патентоведами! Подать заявку? Запросто! Деньги - в кассу! Поддержание патента? Вот именно, не забывайте денежки в кассу вносить! Отменить патент? Да-да, снова деньги в кассу! То, что патент был выдан по ошибке самого Роспатента, не осуществившего должным образом проверку заявки на новизну, никого не волнует. Просто феерическая хуцпа! Ни за что не отвечают, но деньги с лохов стригут исправно!
Картинка: http://savepic.net/5778343.png
Ссылка: http://vitaly-nasennik.livejournal.com/73762.html

Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 123:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru