Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Ерунда.

Отправлено vitalyn (109.202.17.244) 21 января 2013, г. 06:48
В ответ на: А что там комментировать? Художественный вымысел? ИМХО, настоящий документальный материал не должен быть комментируем, кроме, разве что, указанием места и времени события, и способа получения документальной информации. Остальное- от лукавого! В т. ч. "комментарии". Впрочем, вот Вам еще одна версия: отправлено ЖАК. 20 января 2013, г. 21:38

Вообще, даже в самом факте наличия Луны очень много необычного и, можно сказать, загадочного. Во-первых, необычно большая масса Луны. Да, у других планет тоже есть спутники, но отношение их массы к массе планеты куда меньше. Луна всего в 80 раз легче Земли. Непонятно, как Земля и Луна могли сформироваться из протопланетного облака, не слившись. Во-вторых, необычайно большой момент вращения системы Земля-Луна. В-третьих, и это самое загадочное - близкая к круговой орбита Луны. Если бы Луна была вначале сформирована хрен знает где, а потом захвачена Землёй, то у неё никак не могла бы получиться круговая орбита. Прилетевшая издалека Луна должна была по параболической или гиперболической орбите уйти вдаль - у неё слишком большая энергия, чтобы удержаться возле Земли. Допустим, прилетевшая хрен знает откуда Луна столкнулась с каким-то астероидом и потеряла на этом столкновении часть своей кинетической энергии, теперь у неё уже не хватает энергии, чтобы улететь от Земли, но орбита при этом должна получиться эллиптической, сильно вытянутой. Как сформировалась именно такая орбита, близкая к круговой - не вполне понятно.

В общем, есть такая гипотеза. Пока считается наиболее правдоподобной. Итак, давным-давно, когда Земля ещё только едва-едва сформировалась, в точке Лагранжа 4 или 5 (см. по ссылке) попутно сформировалась ещё одна планетезималь. Это ещё не Луна. Эта планетезималь в конце-концов вывалилась из точки Лагранжа и медленно, но верно стала приближаться к Земле. Удар пришёлся по касательной, Земля получила большой момент вращения. Значительная часть этой планетезимали и заметная часть земной коры были выброшены в околоземное пространство, где из них уже собралась Луна. Затем приливные силы слегка замедлили вращение Земли, при этом часть момента вращения была передана Луне. Дело в том, что приливные силы, с одной стороны, тормозят вращение Земли, с другой стороны, в то же самое время они же разгоняют Луну. Общий момент вращения системы сохраняется. Поэтому вращение Земля и сейчас продолжает тормозиться Луной, а Луна, наоборот, получает дополнительное ускорение, отчего удаляется от Земли со скоростью примерно 3,8 см в год.

Теперь, надеюсь, понятно, что круговая орбита Луны несовместима с легендами о том, что раньше Луны на небе не было? Если Луна прилетела хрен знает откуда, то процесс её торможения с переходом на круговую орбиту вокруг Земли никто из гипотетических очевидцев не пережил бы, чтобы донести до нас свои впечатления.
Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%F7%EA%E8_%CB%E0%E3%F0%E0%ED%E6%E0

Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
отымите от 2 единицу:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru