Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Юному авиамоделисту нужен схемотехнический совет (+)

Отправлено EagleB3 (195.96.83.28) 21 ноября 2011, г. 14:35


align=Top
Преамбула: Авиамоделист летает на электричках, т.е. на модели стоит безколлекторный электродвигатель. Ток для него генерирует дивайс, который называют "регулятор", или "ESC". Типичную схему можно посмотреть вот здесь: (http://home.versanet.de/%7Eb-konze/blc_18a/18a_tpro_schematic.pdf). На входе импульс длительностью от 1 до 2мс, с периодом 20мс на выходе - трехфазное напряжение с частотой, пропорциональной длительности импульса на входе. Частота вращения ротора - 12...14 тысяч об/мин. Токи - до 120А. Напряжение источника питания - до 25 Вольт.

Проблема: для того, чтобы сокращать пробег модели при посадке (да и для выполнения чудес высшего пилотажа) нужно менять направление вращения двигателя. Конечно, было бы совсем правильно написать свою прошивку и радоваться жизни. Это "программа-максимум". Но это для меня сложновато.

"Программа-минимум", которая позволяет не зависеть от MCU регулятора (огромный плюс, между прочим!!!) - классическое перекидывание местами двух фаз. Перекидывать сильноточный выход можно, но не хочется (в первую очередь из-за веса и габаритов ключей, и, возможно, их радиаторов). Гораздо более привлекательным выглядит перекидывание выходов MCU (общим счетом 4 выхода) и двух входов MCU.

Что я могу и буду в любом случае: Я сделаю дивайс, который будет иметь на выходе сигнал TTL "прямо/реверсивно" (могу на какой-нибудь AVR, и буду иметь столько выходов, сколько будет нужно). Меня смущает то, что коммутировать я должен затворы полевиков; никогда этим не занимался, а хочется сделать грамотно. Чтобы все правильно открывалось/закрывалось, не болталось, не прошибалось статикой... Она хоть и малая, но авиация. Прилетит кому в голову - обидно будет...

Нужны совет:
1) Может быть, все же сильноточные ключи? Ибо реализация обладает заманчивою простотою. Кто годится на эту должность? Можно ссылочку на подходящую схемочку?
2) Если слаботочная коммутация - присоветуйте, плиз, какую-нибудь ИМС, пригодную на роль?
3) Если можно - присоветуйте что-нибудь по схемотехнике.
Картинка: http://home.versanet.de/%7Eb-konze/blc_18a/18a_tpro_schematic.pdf


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 90:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru