Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

В принципе идеи есть.

Отправлено vitalyn (192.168.0.65,178.49.138.49) 01 апреля 2011, г. 14:16
В ответ на: Точно! Осталось придумать, как нарисовать красные линии зеленым цветом :) отправлено Каа 01 апреля 2011, г. 13:39

Видели на 1000-рублёвках и 500-ках герб, который под одним углом зрения золотистый, а под другим - зелёный?

Или вот ещё можно попробовать с дифракцией и интерференцией поиграться. Помнится, в конце 19-го века была забавная технология изготовления цветных фотографий с использованием монохромных фотопластинок, правда, с толстым слоем эмульсии. Мокрую пластинку клали эмульсией вниз на ртуть, которая с мокрой эмульсией образовывала изумительное зеркало. Проецировали сквозь фотопластинку изображение на эмульсию. Свет, проходящий сквозь эмульсию, интерферировал со светом, отражённым от поверхности ртути, образуя в эмульсии слои зёрен с шагом, равным половине длине волны. Потом пластинку проявляли и освещали белым светом. Свет интерферировал с образовавшимися решётками кристаллов серебра в эмульсии, давая именно те самые цвета, которые на пластинку проецировались. Правда, при высыхании эмульсии расстояние между кристалликами серебра изменялось и цвета "плыли". Тем не менее, я думаю, что если зелёную краску нанести мелкими капельками с расстоянием между каплями, равным половине длины волны красного цвета, то получившаяся линия должна быть красной.

Есть ещё один трюк, на чём можно сыграть. Дело в том, что зелёный цвет - комплементарный к пурпурному (magenta) и можно тут сжульничать. Во-первых, для большинства людей разница между пурпурным и красным не так уж и принципиальна, во всяком случае такому заказчику запросто можно втюхать пурпурный вместо красного. Во-вторых, одна и та же краска может быть одновременно и зелёной, и пурпурной! Фокус вот в чём. Есть два вида цветообразования - аддитивный и субтрактивный. Аддитивный способ реализуется, скажем, телевизором или монитором, у которого цвет каждого пиксела складывается из свечения субпикселов трёх основных цветов (RGB). Субтрактивный реализуется вычитанием из белого "лишних" цветов. Скажем, пурпурная краска хорошо отражает красный и синий, а зелёный поглощает. Стало быть, если краска будет зелёный пропускать, а красный и синий отражать, то в отражённом цвете она будет выглядеть пурпурной, а на просвет - зелёной. В этом легко убедится разглядывая кристаллы сухого красителя "бриллиантовый зелёный".


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
увеличьте 3 в два раза:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru