Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

последняя модель верна только для определения ВНУТРЕННЕЙ энергии вещества.

Отправлено Serge57 (217.197.6.32) 13 марта 2011, г. 15:08
В ответ на: Ответ: Сначала расскажу почему меня эта тема ваще интересует: дело в том что все что я не пробую читать так или иначе упирается в это понятие, и я не представляю себе возможным что либо серьезно изучать без некоего внутреннего представления о данном свойстве или инструменте в познании мира. отправлено Двоешник 13 марта 2011, г. 14:25

Энергия, как сущность, проще воспринимается аки "интеграл движения, инвариантный относительно некоторых видов преобразования обобщенных координат". Закон сохранения энергии (именно величины, имеющей вполне конкретные определения, измеряемой и ощущаемой) и делает эту сущность необходимой, а не простым порождением нестабильного разума (вроде надуманных магнитных зарядов и суперструн).
Ещё один знаменитый инвариант - импульс (количество движения).
Обе сущности вводятся и обосновываются в курсе классической теоретической механики, потом в квантовой теории продвигается мысль о дискретности изменения состояния физических систем.

К чему все это - трактовка слова "энергия" в современной бытовой лингвистике несколько шире, чем по определению, принятому в науке. В каком-то смысле и в науке относительно энергии применяют несколько запутывающие выводы - вроде эквивалентности оной и массы (знаменитое Е=мс). Можно сделать вывод, что это определение энергии, но это всего лишь один из выводов, сделанных на основании применяемой математической модели.
Другими словами, не надо приписывать определению из модели слишком уж универсальную истинность, ибо есть системы, в которых энергия перестаёт быть инвариантом (сохраняться не будет), а значит и удобство этой сущности теряется.


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 387:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru