Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Неправда. Дело вовсе не в военке, а в "косыгинских реформах" 1965-го года.

Отправлено vitalyn (192.168.0.65,217.117.85.108) 04 марта 2011, г. 11:08
В ответ на: ап чом вы, ребята... Успехи одной отрасли достигались выкачиванием ресурсов из других отраслей... И куда гонка вооружения привела все мы видим... отправлено basilmak 04 марта 2011, г. 09:37

(На Западе больше известны как "реформы Либермана".)

Об чём речь. При Сталине поразительный рост экономики достигался за счёт двухмасштабной системы цен. Осуществлялась она так. Во-первых, ни одно из предприятий не являлось товаропроизводителем - все оборудование принадлежало не предприятию, а государству. Произведённую продукцию предприятие отдавало государству по т.н. "оптово-промышленной" цене, которая ежегодно подсчитывалась статистическим управлением как средняя себестоимость данного вида продукции по отрасли. Далее государство накручивало на эту продукцию "налог с продаж", повышая цену до вполне рыночной "розничной" цены, тем самым полностью изымая в своё распоряжение всю прибавочную стоимость. Кроме этого каждому предприятию выдавался план производства продукции в натуральном выражении. Следовательно, для каждого предприятия получить в своё распоряжение прибыль, которую можно было направить на материальное поощрение персонала (включая управленцев!) можно было только одним способом - снизить себестоимость продукции ниже текущей "оптово-промышленной" цены и отгрузить государству как можно больше продукции со сниженной себестоимостью. Причём, снижать качество продукции или объём выпуска было нельзя - за это сразу следовало неэкономическое наказание за вредительство или саботаж соответственно. В результате всем и каждому было выгодно внедрять инновации, причём, внедрить её один раз было недостаточно - каждый год ЦСУ пересчитывало оптово-промышленную цену заново. А с учётом того, что все предприятия стремились снизить себестоимость - необходимо было постоянно искать и добиваться. Это и было "соцсоревнование".

После 1965 года всё изменилось. При Сталине нормировался объём выпуска по 6 тысячам наименований продукции в натуральном выражении. Либерман сказал (точнее, написал в статье "Откройте сейф с алмазами!" и других статьях) - зачем так много позиций? Давайте занормируем предприятиям прибыль как 20% от себестоимости, а план будем устанавливать не в натуральном выражении по каждому виду продукции, а в денежном выражении валовый выпуск предприятия! Дескать, так сильно упростится учёт и планирование. В результате полностью поменялась вся модель хозяйствования. Вместо постоянной борьбы за увеличение объёмов производства и снижения себестоимости при сохранении качества, предприятиям стало выгоднее завышать себестоимость. Немедленно начали падать темпы роста экономики. А самое интересное, что во всех бедах можно было обвинить не идиотскую систему управления и планирования, внедрённую Косыгиным по идеям Либермана, а сам социалистический строй.

Кстати, интересно реализовано сейчас планирование в США. Думаете, там всё определяет рыночная стихия? Ха! Держи карман шире! Система просто гениальная! Оказывается, ФРС США ежегодно расчитывает план по производству или импорту продукции по 600 позициям в натуральном выражении. Когда предприниматель обращается за кредитом в банк (а все банки безусловно контролируются регулятором - ФРС) для финансирования производства или импорта, банк запрашивает одобрение кредитной заявки, а ФРС смотрит - выбрана квота или нет. Если квота ещё не выбрана, ФРС одобряет заявку, а если превышена - отказывает. Причём, в случае отказа даже не объясняет мотивировку.


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 56:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru