Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Этот вопрос давно обсуждался на "ГЛОБАЛЬНАЯ АВАНТЮРА". См. ответы "Добряка" и "Мимохожего".

Отправлено Юрий_СВ (213.5.199.158) 15 января 2011, г. 14:50
В ответ на: Прочитал баян что можно сделать пулю из калифорния отправлено whale 15 января 2011, г. 01:17

http://www.avanturist.org/forum/
>> Научно-технические темы >> "А как же оно тикает?"

ПолУхим
Всем здравствуйте. Случайно наткнулся на форум и около недели потратил, чтобы прочитать всю данную ветку. Весьма интересно. А теперь вопрос к Добряку и Мимохожему про ЯБЧ. Известно, что с повышением номера трансурановых элементов, критическая масса снижается. Много лет назад читал, что у калифорния она около 1 г (этакая ядерная пуля). Не было ли попыток в целях миниатюризации размеров заряда сделать устройство на элементах далее плутония (например, нептуний и т.д.), которые ещё можно нарабатывать в более-менее достаточных количествах?

Dobryаk
Без цифр и ссылок, и даже без ручки и карандаша, так как в походном режиме. Вопрос о том, что калифорний можно наработать только в реакторах и речь идет о менее чем грамме в год опустим. Забудем и о том, что этот гад жить не хочет и быстро-быстро альфа-распадается, или же делится за сотни лет. Никакой калифорниевой пули в один грамм быть не может. Диаметр такой пули был бы около 4 мм. Чтобы пуля взорвалась, надо чтобы нейтрон от деления одного ядра не вылетел из пули, а успел на этих 4 мм надежно поглотиться и вызвать деление еще одного ядра, чтобы пошла цепная реакция. Никакого замедления нейтронов в бомбе не организовать, так что речь о быстрых мгновенных нейтронах из деления.К черту разные двойки и тройки, для таких нейтронов с энергиями от нескольких до десятка МэВ ядерная наука говорит, что сечение взаимодействия с ядром просто порядка его геометричекого сечения. И длина свободного пробега нейтрона ну вынь да положь упрямо порядка 10 см, так что раскочегарить пулю в один грамм невозможно. Невозможно, так как невозможно никогда.

Мимохожий
Не "был бы"...
Во первых, калифорний-251 (по достаточно очевидным причинам бонбу можно делать только из изотопа с чётным количеством протонов и нечётным - нейтронов, причём следующий за плутонием кандидат (кюрий то бишь) не имеет вообще ни одного изотопа с пристойным сечением деления "горячими" нейтронами) "горячее" плутония-239 примерно в 30 раз (тепловыделение порядка 60 вт/кг), и при минимальной попытке его чем-нить теплоизолировать (темпером, слоем толкателей, и.т.д) - просто поплавится и/или полыхнёт.
Во вторых, плутоний тем и уникален (и тем уран и побил), что из-за своего сложноизвращённого строения электронных оболочек образует кристаллические решётки, крайне чувствительные и к примесям и к температуре, что при минимальных технических ухищрениях (то бишь, при обжатии не низкотемпературной альфа-фазы, а метастабильной "при комнате" дельта-фазы, стабилизированной галлием) позволяет получить выигрыш где-то в 25% плотности ядра в фазе максмального обжатия (т.е. либо ополовинить критмассу, либо где-нить на порядок поднять съём - в зависимости от назначения заряда).
Ну и в третьих и в последних - чем элемент тяжелее - тем "при прочих равных" у него больше вероятность самопроизвольного распада и тем выше нейтронный фон. А, следовательно, - тем выше потребная "скорость" взрывчатки, необходимая для устойчивой имплозии с неким разумным съёмом. А "химия", увы, ограничена чуть более чем десятком км/с (для более-менее стабильных веществ, типа тех же ТАТВ с октогеном)...

Ну а насчёт всего остального, Вами изложенного - ППКС (подписываюсь под каждым словом)...

P.S. Для ПолуХима персонально...
Нептуний - это не "далее плутония", а в аккурат "между" ним и ураном... Но от того не легче, потому как нечётный он (см. выше)...
Ссылка: http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,168.msg671138.html#msg671138

Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
вычтите два из трёх, получится:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru