Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Выписка для людей с ограниченым инетом :) (+)

Отправлено Codavr (89.179.94.104) 24 декабря 2010, г. 20:47
В ответ на: незнаю шо там за система подсчета ибо не открывается, но бабло надо считать в комплексе отправлено колян безпарольный 24 декабря 2010, г. 20:39

Как это работает?

Росстат дает информацию о средней зарплате в каждой из десяти 10-процентных групп по уровню дохода – от самых бедных до самых богатых. В 2009 году по стране в целом 10% самых бедных получали в среднем 4700 рублей в месяц, а 10% самых богатых – почти в пятнадцать раз больше.

Чтобы оценить, сколько точно людей получают меньше конкретной суммы – вашей зарплаты, – нам пришлось построить свою модель. Ее предпосылки, конечно, можно оспорить и работает она довольно приблизительно. Во-первых, мы исходили из того, что зарплаты в России, как и в любом околокапиталистическом обществе, подчиняются логнормальному распределению, то есть число людей, получающих меньше средней зарплаты, значительно превышает число тех, кто зарабатывает выше среднего.

Во-вторых, Росстат дает всего десять групп по уровню доходов, так что нам пришлось поневоле заняться аппроксимацией (вполне «школьным» методом максимального правдоподобия, а вернее, по чуть упрощенной модели. Чтобы проверить наши выкладки, достаточно сделать следующее:

1. Скачать таблицу с данными по зарплатам в каждом регионе и скорректировать данные с учетом роста зарплаты в каждой группе в 2010 году.

2. Скачать таблицу с данными о числе занятых в каждом регионе отсюда.

3. Для нужного региона высчитать параметры:
mu = sum( ln(avg_income) )/count(groups)
delta = sum( ( ln(avg_income – mu) )^2 )/( count(groups) – 1 )

4. Просчитать, исходя из этой формулы, данные по каждому уровню зарплат от 1000 до искомой зарплаты с шагом «1000 рублей» и просуммировать полученные результаты.

5. Найденная сумма – это искомый процент тех, «кто получает меньше». Умножив ее на число занятых (см. шаг 2), вы вычислите количество тех, кто получает меньше вас. Вычтя это число из числа всех занятых, вы получите число тех, кто зарабатывает больше.

Как у всякой модели, у нашей есть множество ограничений, «но» и «если»:

1. «Хвосты» распределения зарплат (то есть очень маленькие или очень большие зарплаты) не подчиняются логнормальному распределению. Если вы получаете очень много или очень мало по меркам вашего региона, то наш калькулятор покажет довольно искаженную информацию. Правда, если вам так повезло (или не повезло) в жизни, вам, скорее всего, не до этих глупостей.

2. У нас не было возможности учесть «серые» зарплаты. Если исходить из того, что «серые» выплаты распределены во всех доходных категориях более-менее равномерно, то наш механизм и без учета серых зарплат будет работать. Но, скорее, можно предположить, что «серые» зарплаты чаще будут концентрироваться вокруг низких и высоких зарплат. Впрочем, поскольку исследований на эту тему нет, мы предпочли вообще не учитывать практику «серых» платежей.

3. Реальное положение дел всегда слишком сложно, чтобы его можно было описать какой-либо моделью, особенно такой простой, как наша. Например, мы исходим из того, что шансов получать зарплату в 29 999 рублей – столько же, сколько 30 000, хотя, очевидно, такую «нецелую» зарплату платят крайне редко.


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 567:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru