Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Возможны варианты (неожиданно много букв)

Отправлено shtirlits (193.232.174.60) 02 марта 2010, г. 20:22
В ответ на: Во сколько оценить типовую работу? отправлено Евгений 02 марта 2010, г. 16:31

Думаю, что это были не ваши клиенты с самого начала.

Наблюдал несколько лет назад такие варианты (может что изменилось?):

вариант1. Вас выбрали, вы назвали цену часа и вперед. Хватило у нанимателя (заказчика) денег или нет, хорошая плата, микросхема или кусок г. - не важно. ПИД-регулятор или еще что - не ваше дело, вы продаете время специалиста, себя, вот ваше резюме и дипломы, исполняете что потребуют не выходя за круг должностных обязанностей.

* Фантастика, тупо оплачивать время и брать риски на себя героев нет. Как впрочем уподобляться буржуям, содержать специалиста по кадрам, проводить собеседования и отбирать кандидатов. Ведь заказчик скорее всего тоже один человек.

** В момент найма вы обладаете минимальными знаниями о предстоящих трудностях, но это не ваша забота. Информация будет проходить через вас к руководству для принятия решения о проекте - может надо прикрыть и бухнуть ресурсов, так как оказалась задачка уж очень кучерявая.

*** За $5/час вас возьмут легко. За $65 нужно потрудиться.

--- сколько есть у нанимателя, за столько и надо идти, а не за сколько платят в штатах, раз уж вы на мели.



вариант2. Из общения с потенциальным заказчиком вы узнаете, что есть великая вероятность спроса на ПИД-регулятор, покупатель вот он, деньги у него есть, осталось применить ваши профессиональные навыки и вложить средства. Когда дело будет сделано, вы продаете готовый продукт заказчику без всяких "если" и цены часа. Его деньги за ваше решение.
Все время разработки можно вести переговоры.

* фантастика, так как
а) у редкого разработчика в количестве 1шт хватит средств на разработку и доведение до состояния продукта, хотя в случае контроллера светодиода (c), кмк, хватит много у кого;
б) такая вот "инсайдерская информация" должна быть очень убедительной, произведение вероятности покупки на размер приза достаточным. Не знаю что такое ПИД-регулятор, но раз google его знает, то перепродать готовый может оказаться выгоднее для разработчика.
в) Речь ведь идет не о проценте с миллинных продаж?

** Принимать решение о начале и продолжении работы вы будете сами, основываясь на своих ощущениях, опыте и поступающей в процессе работы информации. Свойства продукта тоже определяете вы.
Острой нужды в деньгах у вас нет (не бомбите ведь, а разрабатываете и вкладываете), а заказчик все еще не имеет решения (нужны подтверждающие разведданные).

*** Потратив время на разработку, вы не только узнали многое о продукте и его разработке, но и оставили заказчика без времени на другие решения, что может помочь в торговле.

--- отдавать нужно за столько, сколько есть у заказчика.


вариант1,5. На призыв "нужно спаять и прошить совсем несложное, сам бы сделал за вечер, но занят, плата есть, автор уволился" и стандартные вопросы "за сколько времени сделаешь и сколько денег?" быстро и профессионально отвечаете "неделя" и "$1000". Почему? Дык вот сосед делал печку, а другой firmware, уложились в эти рамки (месяц и 700).
В результате вроде повременная продажа специалиста, но с полной ответственностью за конечный продукт. И конечно не 1000, так как за неделю не уложился и виноват, ну так и быть, 700.

* Решение о цене и сроке принято в момент минимальной осведомленности о задаче, а заказчик про неё знает много. При этом вы сильно заинтересованы в деньгах, а заказчик имеет время на варианты.

** Решения о проекте принимаются заказчиком по информации от разработчика, но разработчику это ничем не помогает, не влияет на бюджет и не приближает требования к реальности, так как важно исключительно первоначальнео "неделя и $1000".

*** Попытки разработчика расширить бюджет (из-за необходимости в проведении дополнительных работ) заказчиком определяются разными словами с одинаковым смыслом - было надо в начале договариваться и вероятным прекращением работы без оплаты вообще.
А если, например, заказчиком была предоставлена негодная плата или микросхема или другой материал, то весьма сомнительны (комичны) будут успехи разработчика в попытке получить возмещение убытков с работающих только на результат серьёзных людей.
Эффективное применение ГК и письменного договора не всякому разработчику по хплечу - второе юридическое образование открыло бы другие горизонты. Ради нескольких сотен долларов тратить много месяцев на суды с неизвестным результатом?!



Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
к трём прибавьте 5:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru