Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

На море школ, Колян, с союзе евреев бы не хватило. Давай не фантазировать. Я тебе тоже могу рассказать как было.

Отправлено пароль_потерял_ 08 ноября 2009, г. 17:27
В ответ на: я тебе расскажу как было отправлено пользователем колян безпарольный 08 ноября 2009, г. 16:26

Я в сельской школе учился. Село большое. 2 школы было - 8-ми летняя и средняя. Никаких национально-классовых признаков у школ не было - чисто террирториальное разделение.
Я в средней учился. Из выпускников 8-ми летней, тех кто хотел окончить 10-летку, в средней образовывали костяк "В" класса, т.е. было по 3 девятых и по 3 десятых класса.
С 5 по 8 в средней были "A" и "Б" классы.
С 1 по 4-й только "А" классы.
"Б" класс образовывался из выпускников начальных школ окрестных деревенек - десятка 2-3 домов в каждой, но в каждой была начальная школа. Вот после ее окончания ребятишки и образовывали "Б" класс в нашей средней. Жили они, в основном, в интернате при школе.
А - класс, в котором и я учился, образовывали из детишек нашего села.
Вот все разделение.
После 8-го класса часть естественно уходила в ПТУ-техникумы, шла работать, на смену приходило пополнение из окрестных более крупных, по сравнению с ранее упомянутыми, деревень, в которых были 8-ми летки. Они распредлялись более-менее равномерно по 3-м классам. В основном по языковому признаку - в А французский, в Б - немецкий, в В - половина французский, половина немецкий. Ну и естественно ребятишек из одной деревни в один класс старались по возможности определить. Учителя были одни и те же у всех. Был один еврей, окончил МГУ, работал и работает геологом. Было несколько цыган.Один из них мединститут закончил. У нас в селе жили оседлые цыгане, немного их было, но тем не менее.
Деления какого-то на сынков начальников не было. Хотя , как уже упоминал, село большое, кроме совхоза были и пром.предприятия - мебельная фабрика, механический завод, сельхозтехника, "буреполом", ну и т.д. Были начальники, короче.
Никакого гнобления по учебе не было абсолютно. Я, видишь ли, хорошо учился. И никто меня не гнобил.
Зато был дом пионеров. Сельсовет выделил пятистенный дом.
Нашлись несколько энтузиастов, которые согласились вести кружки для ребятни. Не знаю, бесплатно, или как. В частности кружок авиа-судомоделирования, в который и я ходил.
Были 2 замечательные учительницы физкультуры, которые уговорили одного мужика, бывшего мастера спорта по боксу, организовать боксерскую секцию. Что и было сделано. И я в эту секцию ходил. А школа предоставила спортзал для этой секции, естественно во внеучебное время.
Курящих девчонок не было вообще. Курящих парней меньше половины было, хотя хоть раз жабнули наверное все. Но втянулось несравнимо меньше.
Я, например, классе в 4-м тоже пожабал сколько-то, нихрена не понравилось, и с 4-го класса по 3-й курс института я не курил. Закурил на 3-м курсе.
С выпивкой. 1-я выпивка у нас была в 10-м классе на 7 ноября. Точно помню. До этого не было и я даже не припомню разговоров между собой на эту тему.
Драки были, естественно. И "поджиги" всякие делали и взрывались они в руках и пальцы отрывало и т.д. и т.п. Но это все от беспокойной мальчишеской натуры. Дом пионеров, боксерская секция, и это в селе, это как раз попытки, и очень удачные, направить мальчишескую энергию в мирное русло.
Выпускники всех 3-х классов все стали нормальными, достойными, людьми. Никто не сидел. Многие, кто сразу после школы, кто через какое-то время, получили высшее образование.
Вот так оно было, Колян. И мне почему-то кажется, что описанное мной -обычное дело. По крайней мере что-то не припоминаются мне ничьи стенания по загубленной молодости, блатных классах и т.п., по списку из твоей оперы.


Составить ответ | Вернуться на конференцию.

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 85:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru