Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

по объему эта тема близка к диссертабельной :)

Отправлено akz 20 октября 2009, г. 16:26
В ответ на: кто-нибудь может поделиться шаблоном или примером составления программы и методики испытаний (+) отправлено пользователем человечек 20 октября 2009, г. 12:29

в общем виде программа испытаний есть продукт совместного творчества как минимум 3х сторон - верхнего манагера проекта, который рулит сертификацией продукции + иженеров из QA и операторов тестового оборудования + собственно самого разработчика изделия. Манагер определяет на что именно тестируемся, QA люди побирают перечень тестов, которые надо для этого пройти, определяют какие из стандартных тестовых процедур/методов надо делать и какой уровень стрессов при этом использовать (в зависимости от типа теста это может быть и 30% и 150%/200% - до полного разрушения сундука-ящика), которые надо приложить к устройству, обслуга лабы напяливает эти тесты и процедуры на имеющееся оборудование в виде температурных профилей/профилей для вибростолов/..., разработчик состаляет перечень функциональных тестов и критерии прошел / не прошел (если они не оговорены в стандарте) с учетом того сколько времени и в какой последовательности ему отводят на сами фунц. тесты в процессе. Так, например, для ящика с термальной массой в 8-10кг время установления температуры будет минут 45-50, а сам цикл выглядит как [-температура хранения] x 60 минут -> [-температура рабочая] х 60 минут -> [включение питания]->[функциональный тест] х nn минут -> [+ температура зранения] х 60 минут -> [+температура хранения] х 60 минут -> [+температура рабочая] х 60 минут ->[функциональный тест] х nn минут ... и так раз 10-15, зависит от того, какой процент достоверности выявления отказов надо получить. nn определяет разработчик исходя из своих тестов, но потом оказывается что операторы столько дать не могут, а то что дают не хватает :) идет торговля :) потом могут поменять число циклов чтобы таки успеть тесты прогнать не за один цикл, а за 2-3, поскольку реальное nn в 3 раза ниже чем запрашивалось...ну и т.д... вся эта каша варится пока все не останутся довольны тем что получилось :) либо пока деньги не закончатся :)
это очень грубое приближение. но объем, думаю, понятен. одному челу это не под силу составить, да и по функциям / областям знания невозможно быть экспертом в таких разных вещах... но это е-но если надо ТЕСТИРОВАТЬ, а не получить бумагу о 3х печатях и с 5ю подписями.





Составить ответ | Вернуться на конференцию.

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 567:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru