Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Кроме "арабов" есть еще генетические наборы (картинка) и филологи по топонимике(ссылка) Две цитаты внутри

Отправлено misyachniy 18 июня 2009, г. 15:31
В ответ на: Просто у арабов с тех времен источников больше осталось, и есть возможность сравнивать. Если через 500 лет историю будут только по вашим мемуарам и размышлениям изучать, можно считать, что я тут зря распинался. отправлено пользователем Codavr 18 июня 2009, г. 15:19

align=Top
"Надо проследить историю вятичей до первых её истоков, насколько это возможно. “Повесть временных лет”, что общеизвестно, приписывает вятичам, самой восточной группировке среди всех славян, происхождение с дальнего славянского запада, “от ляхов”, и сверх того, относится к ним совершенно враждебно. По этой причине многие учёные, начиная с Татищева, даже не признавали вятичей за славян вообще, как сейчас это утверждает, к примеру, ленинградский археолог А.Д.Мачинский. Наши ведущие слависты – филологи В.В.Иванов и В.И.Топоров выражаются осторожнее, подчёркивая лишь, что вятичи были чужаками среди восточных славян. Как всегда, имеются инаковерующие. Некоторые историки считают сообщение “Повести временных лет” о западнославянском происхождении вятичей недостоверным. У них вятичи так и возникли на Оке."

"На Вологодчине имеются другие топонимы западно-славянского происхождения, например, гидроним Тарнога. По восточнославянской фонетической норме в нем не может быть фонемы -а-, а только -е-, как в украинском топониме Тернополь. Формы с -а- засвидетельствованы и фонетически допустимы исключительно в Польше; Тарнобжег, Тарногоуд, Таронов, Тарновски горы, Тарногура, Тарноруда, Торноц и другие. Следовательно, Тарнога – ярко выраженный полонизм, черта польских говоров, не зря вятичи пришли “от ляхов”. Тень сомнения палает даже на главнейший из местных топонимов, название Вологда. По утверждению географа-краеведа начала века А. Орлова в бассейне верхней Одры тоже известен гидроним Вологда, приток реки Малапаны, впадающей непосредственно в Одру. А. Орлов на этом основании доказывал, что и на западе Польши сначала – до славян – жили финны. Современная наука не видит финского субстрата в бассейне Одры. Если польская речка Вологда существует, этот гидроним будет славянским и миграционным в нашем краю. На вероятность этого указывает польский топоним Вологощь и гидроним Волозда – Белоруссии. Несомненно, что при тщательном обследовании местной топонимики будут сделаны и другие неожиданные открытия."



Составить ответ | Вернуться на конференцию.

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 56:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru