Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Самопроизвольная установка лок-битов у Mega128

Отправлено Polaris 18 февраля 2009 г. 01:01


Доброго всем времени суток!
Сегодня снова получил плату с залоченным содержимым. Ситуация туманная, поэтому опишу подробнее - на изделии стоит самописный загрузчик для обновления прошивки, загрузчик не привязан к бут-области, но физически находится там (если совсем точно - в самом низу флэша, сверху него находится прошивка), для уменьшения размера прошивки в IAR включена максимальная оптимизация, загрузчик имеет размер в 3 страницы для Mega128 (768 байт), еще одна страница непосредственно под ним предназначена для хранения первой страницы прошивки (думаю, это не особо важно). Я полагаю, что залочивание контроллера происходит при заливке новой прошивки в результате какого-то сбоя. Просмотрев код, сгенерированный IAR, вижу, что он выделил участки записи вот в таком виде:
LDI R30, 0x00
LDI R31, 0x00
OUT RAMPZ, R30
STS SPMCSR, R16
SPM
на них передаются данные, в том числе и в регистре R16. Если произошел сбой и переход на этот адрес, а содержимое R16 не определено, то очевидно, может произойти и запись мусора в регистр локов.
Если снизить уровень оптимизации, то он в явном виде помещает в R16 нужное значение (0x01, 0x03 или 0x05 в зависимости от операции, локи я в загрузчике никак не меняю, так что 0x09 взяться неоткуда), думаю, тут никакой сбой не страшен.
То есть, думаю, что причина самоустановки локов - именно в результате перехода на этот участок при непонятном сбое микроконтроллера. Теперь вопрос - чем может быть вызван такой переход?? БОД в контроллере установлен, есть внешний супервизор на 4,6В, чего ему не хватает??? Нестабильности работы платы ранее замечено не было, не в режиме обновления прошивки все работает без сбоев.
Заранее спасибо!!


Составить ответ | Вернуться на конференцию.

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 47:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru