Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Посмотрите фильм, и Вам станет понятно, кто кому что на самом деле должен.

Отправлено vitalyn 07 марта 2008 г. 09:54
В ответ на: По арифметическим причинам. Поскольку вне Штатов долларов в разы больше, чем внутри, если они хотят таким образом существенно уменьшить сумму долга, они должны его обрушить раз в десять. Насколько это реально, судите сами. отправлено =General= 07 марта 2008 г. 08:51

Когда Вы берёте деньги в банке, банк вам их даёт в кредит. При этом вы подписываете долговое обязательство - я, Джон Доу, обязуюсь вернуть банку кучку долларов, которые он мне дал, и ещё вот столько-то процентов сверху, а если не верну доллары, то отвечаю своим имуществом. Абсолютно все доллары, находящиеся сейчас в обращении, выданы в кредит. Абсолютно все доллары были созданы из ничего. Обеспечением создаваемых долларов являются именно долговые обязательства заёмщиков.

Теперь обратите внимание на два ключевых момента:
1) Когда вы берёте деньги в банке, вы обмениваетесь с ним взаимными обязательствами, только принципиальная разница состоит в том, что вы обязуетесь беред банком конкретным имуществом, а вот банк перед вами ничем конкретным не обязуется - его обещание перед вами абсолютно абстрактно (единственное оставшееся исключение - британский фунт стерлингов, но речь не о нём). Более того, величину своего обещания банк может регулировать, манипулируя объёмом выдаваемых денег.
2) Проценты по кредиту. Это вообще шедевр! Скажем, ФРС США создала из ничего и выдала 100 миллиардов долларов. Допустим, она их выдала под 2% готовых. Т.е. спустя 1 год держатели долларов должны ФРС уже 102 миллиарда долларов. Фишка состоит в том, что эти 2 дополнительных миллиарда просто не существуют. Есть два варианта - либо ФРС США заберёт эти два миллиарда в виде имущества самых проигравших должников, либо она выдаст ещё 2 миллиарда (но тоже обложенных ссудными процентами и обеспеченных обязательствами должников своим имуществом). В фазе экономического роста ФРС США накачивает экономику деньгами (и наращивает обязательства должников перед ФРС). В фазе рецессии ФРС начинает вместо выдачи новых денег отбирать деньги и имущество самых неудачных должников. За право пользования абстрактными обязательствами банкиров общество отдаёт под их контроль ежегодно имущества на сумму % от обращающейся денежной массы. Из года в год всё большая часть собственности переходит под контроль банкиров. Чтобы ситуация продолжалась оставаться стабильной, ежегодно должно обременяться обязательствами перед банкирами имущества не менее, чем на сумму процентов. Если это не происходит - начинается фаза рецессии.

Знаете детскую игру, когда N человек бегают по кругу вокруг N-1 стула, пока музыка играет? Когда музыка останавливается, все должны сесть на стулья. Только стульев на всех заведомо не хватает - кто-то обязательно проиграет, банкирам совершенно неважно кто. Так и с долларами - пока музыка играет, всё ништяк. Только очевидно, что музыка играть вечно не может - банкиры регулярно устраивают фазы подъёма и рецессии. Они называют это "деловыми циклами".


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 234:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru