Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Помню байку про атомный кирпич

Отправлено vitalyn 29 января 2008 г. 12:11
В ответ на: А не секретная ли это информация? отправлено Artem-1.6E-19 29 января 2008 г. 10:17

Когда США и СССР взорвали свои первые атомные бомбы, вояки захотели себе получить конкретные практические таблицы зависимости поражающего фактора ударной волны от расстояния до эпицентра при разных мощностях взрыва и высоты подрыва.

Как решали эту задачу американцы. На полигоне они разместили сотни датчиков, проложили километры кабеля, взорвали заряд, померили, обсчитали на специально для этого созданном компьютере выдали военным искомые таблицы и были просто чудовищно горды сами собой.

Прошло время... Данные перестали быть секретными, их опубликовали и в США и в СССР, естественно, американцы тут же кинулись сравнивать и к своему ужасу обнаружили, что у русских таблицы уже во втором знаке точнее американских. Американцы были в шоке - если они считали на супер-пупер-компьютере, то как же тогда считали русские??? Ведь у них с кибернетикой было, мягко говоря, не очень...

Короче, договорились приехать. Пустили их в ранее секретную лабораторию, познакомили с группой инженеров, которые расчитывали эти таблицы. Американцы рассказали, как они мерили-считали, потом говорят:
- Ну, показывайте, на чём вы считали!
Наши скромно так показывают на арифмометр "железный Феликс":
- Да вот, на этом вот...
Американцы не верят:
- Да ладно вам! Мы, конечно, понимаем - государственная тайна, то-сё... Ну хрен с вами, не хотите рассказывать, на чем считали, покажите хоть, чем мерили!

Наш инженер уходит куда-то из лаборатории, возвращается через некоторое время и приносит обычный белый силикатный кирпич, только с крупно написанным на нём инвертарным номером.
- А вот этим вот!
Американцы понимают, что над ними жестоко глумятся. Ладно, они бы поняли, если бы им показали кирпич, набытый транзисторами или хотя бы лампами, но простой кирпич! Обиделись:
- С вами по-хорошему договорились, чтобы делегация приехала, мы от вас ничего не скрываем, а вы тут фигню всякую нам показываете! Мы из-за океана, из другого полушария к чёрту на кулички добирались вовсе не для того, чтобы на кирпичи любоваться!

Наши начинают рассказывать, а у американцев по мере рассказа глаза становятся круглыми как семь копеек. Оказывается, наши всего лишь на разных расстояниях от эпицентра вбили в землю пронумерованные колышки и рядом поставили так же пронумерованные кирпичи. После взрыва солдатики тупо с рулетками померили расстояния, на которое отлетели кирпичи от своих колышков. Расстояние, на которое отлетел кирпич, очень просто пересчитывается в силу давления во фронте ударной волны, а также непосредственно показывает поражающее воздействие...


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
если прибавить четыре к четырём будет:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru