Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Сейчас ещё вопрос, где больше невежества и мракобесия - в "типанаучной" рекламе УЗ стиральных машинок да светодиодных мигалок, лечащих всё или в православии. (+)

Отправлено ReAl 25 декабря 2007 г. 12:29
В ответ на: Знакомый довод. Бросить в реку - сам выплывет. Если не заниматься просвещением результатом будет невежество и мракобесие. отправлено Codavr 25 декабря 2007 г. 10:32

Вот "попов в школу" - нельзя, это навязывание.
Дать ребёнку и это послушать - нельзя, "знакомый довод, сам выплывет".
А невесть что по подавляющему большинству ТВ-каналов - это нормально, из того дерьма, что там идёт - сам выплывет? Но почему-то это не вызывает той ярости, которую вызывает упоминание о религиях.
Такое впечатление, что "новое" невежество просто кому-то "социально близкое" - пусть лучше средний школьник по телеку гадость смотрит, курит внаглую - лишь бы только в бога не верил, а то будет "староневежественным".

Просто вопиющая безграмотность, помноженная на "веру в науку" - это не невежество? Это просто другое, "новое" невежество, _думающее_ о себе, что оно понимает все эти "благодаря новой формуле ваши волосы станут на 70% шелковистее" (т.е. невежество, ещё и помноженное на гордыню).
Но, поскольку "бога нет, значит всё можно", "тварь я дрожащая или право имею" и т.п. - ведёт себя как само хочет. И при этом считает, что оно "умно и образованно" - по _одной_ той причине, что оно не верит в бога, как "забитые невежественные старушки".

На мой взгляд, вера сама по себе довольно ортогональна науке. Можно верить в бога и восторгаться его "конструкторским" гением, изучая работу тех же митохондрий, а можно не верить в бога и быть болваном, верящим в то, что обработкой можно из сканера с оптическими 1200dpi вытащить разрешение 9600dpi ("да ты не понимаешь, там же МАТЕМАТИКА" - цитата из одного давнего спора по сканерам).

То же самое с войнмаи, крестовыми походами и кострами. Во времена "костров инквизиции" и без религии человека забить могли до смерти, во времена, когда их не стало - ГУЛАГ без религии обходился - какая разница, чем именно кто-то оправдывает свои деяния?
"Каждый век имеет своё средневековье" и во все времена находится кто-то, кто пользуется популярными или доминирующими в это время идеями для создания идеологии и прикрытия/оправдания своих "плохих" относительно среднего уровня для данного времени действий.

Сейчас просто жизнь другая, поэтому нет костров инквизиции.
И у мэра города нет "права первой ночи" (которое было "во времена костров) не потому, что "религии нет".
Ужасы какого-то времени надо рассматривать относительно того времени и не стоит так легко их привязывать к степени распространения религии.


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
прибавьте тройку к двум:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru