Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Сила первой поправки

Отправлено Plan P. 28 ноября 2007 г. 21:05


По телеканалу "Россия" показали фильм Алана Пакулы "Вся президентская рать". Очень, надо сказать, поучительное кино про ужасы американской демократии.

Про то, как федеральная администрация злоупотребляет служебным положением в предвыборный период и что из этого получается. А получается из этого (вы не поверите) уход администрации в отставку! По крайней мере, когда администрацию ловят с поличным и дело происходит в Америке.

Получается - Уотергейт…

Дастин Хоффман и Роберт Редфорд играют реальных героев той истории под их реальными именами: именно журналисты "Вашингтон пост" Карл Бернстайн и Боб Вудфорд своим расследованием вызвали скандал, заставивший уйти в отставку президента Никсона.

Странное ощущение испытываешь, глядя это кино в России, в 2007 году.

Два журналиста ходят по домам работников… чуть не написал "кремлевской" - республиканской, разумеется! - администрации и добиваются правды о злоупотреблениях.

Злоупотребления эти, по сегодняшним российским меркам, не то чтобы мелочь, а вообще ерунда! Господи боже мой - штаб оппозиции у них там прослушивали! Не снимали с выборов, не арестовывали под корень агитационный тираж, не громили офисы, не запрещали появление конкурентов в телевизоре… Обычная "прослушка", к которой мы давно относится как к чему-то само собой разумеющемуся - вровень с пьяненьким слесарем и серым дождичком за окном…

И вот два журналиста настаивают на своем праве (от имени американского народа и закона) узнать правду про злоупотребления власти - и с ними, заметьте, ничего не случается! Какой-то высочайший тип шипит в телефон, что они пожалеют… - но в итоге, конечно, пожалеет он сам.

Дело, однако, не в хэппи-энде - гораздо поучительнее психология, самоощущение конфликтующих сторон.

Люди из штаба Никсона, попавшие под окуляры независимой журналистики, ведут себя по-разному - одни просто не открывают дверь, другие отводят глаза, говорят околичностями… Руководящая дама делает героям выволочку, исполняя надменный монолог о чести и корпоративной этике, - но и эта натасканная дрянь знает, что право и правда на стороне журналистов!

Она знает, что она и ее корпорация нарушили закон - и это может им дорого стоить.

Руководящий патриот, орущий в трубку о движении Америки по пути мира и прогресса (вот о чем надо писать, а не заниматься мышиной возней вокруг каких-то странных чеков и подписей!) - этот руководящий подлец тоже понимает слабость своей позиции. И примечательно, что герой Редфорда ухом не ведет на патриотические истерики в телефонной трубке, а только записывает, чтобы хладнокровно процитировать при случае и раздеть оппонента догола.

Журналисты понимают, что они - сила. На их стороне первая поправка к Конституции США, отцы-основатели, традиции, общественный уклад… Они знают, что это обоюдоострая игра; что если они выступят бездоказательно, то будут уволены и, может быть, даже осуждены за клевету, - но они знают и другое: если доказательства будут найдены, уволен будет президент!

Первая власть против четвертой - острая, но равная и честная игра.

Неловко даже сравнивать условия этой игры с законами нашей нынешней тайги. Люди, пишущие мне об уголовных преступлениях власти, об открытом шантаже (совершаемом в письменном виде, на казенных бланках), о давлении (силами МВД и ФСБ), о бесстыжем подкупе (какие там чеки через Мексику? все в открытую, и прямо из бюджета) - мои корреспонденты прячутся за псевдонимами и умоляют их не выдавать.

И пишут они, заметьте, мне, а не Генеральному прокурору!

А канал "Россия" тем временем показывает кино про ужасы американской демократии.



Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 56:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru