Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Русский ислам. 141 808 755 чел.

Отправлено осталось 07 сентября 2007 г. 13:08


Русский ислам

Разговоры об исламизации России идут давно. Раньше они раздавались исключительно из уст различных исламских деятелей, и вот, по-видимому, впервые, о них заговорило издание, имеющее имидж "западного", основателями и редакторами которого до сих пор являются американские граждане. И, видимо, неслучайно эта публикация совпала с резким поворотом американской политики в сторону арабов после победы Демпартии на выборах в Сенат.

В 1998 году Виталий Третьяков, нынешний главный редактор "Московских новостей", а тогда - главный редактор одного из самых авторитетных российских изданий, "Независимой газеты", опубликовал статью на тему "когда же президентом России станет мусульманин?" (НГ, 16 января 1998 г.). Третьяков полагал: гарантированно, не ранее 2030 года, когда русские составят меньшинство населения, президентом выберут представителя большинства - татарина. Статья наделала немало шума и вскорости была благополучно забыта. Тема, однако, никуда не делась.

Доля славянского населения (как и общая его численность) в России постоянно снижается. Суммарная численность представителей традиционно исламских народов, по данным переписей, составляла: в 1959 году - 7 млн человек (6% населения России), в 1970-м - 9 млн (7%), в 1979-м - 10 млн (7%), в 1989-м - 12 млн (8%), в 2002-м - 15 млн (10%). Если тенденция сохранится, то в 2020 году в России будет 130 млн жителей, в том числе 20 млн "этнических мусульман" (15% населения), в 2050-м - 110 млн жителей, из них 30 млн "этнических мусульман" (27%), а в 2100-м - 90 млн жителей, не менее половины которых будут "этнические мусульмане". Однако тенденция роста мусульманского населения сильно занижена. Ведь Россию захлестывает массированная миграция, легальная и нелегальная, из традиционно мусульманских стран. Учету она не поддается. По некоторым данным, лишь в Москве находится от миллиона до двух нелегальных мигрантов - этнических мусульман.

Надо отметить, конечно, что далеко не все, входящие по рождению в число "этнических мусульман", действительно верят в Аллаха или соблюдают в повседневной жизни мусульманские обряды и обычаи. Однако этот процент постоянно растет, различные мусульманские структуры РФ, как легальные, так и неофициальные, проводят огромную работу по "возвращению к вере" этнических мусульман, а богатые арабские страны выделяют с согласия российских властей огромные средства на исламское образование и строительство новых мечетей в России. Так что "пророчество" маститого журналиста вполне может сбыться, и даже раньше срока.

Русский Джихад

Наряду с понижением процента славян идет и другой процесс - все больше представителей "христианских" народов - русских, украинцев, чувашей, даже вепсов и армян - переходят в ислам.

Когда я в конце 90-х годов, после длительного перерыва, вновь оказался в Москве, одной из наиболее поразивших меня реалий нового времени оказались московские женщины. Точнее, некоторые московские женщины. Довольно часто, иногда несколько раз на дню, мне при моих перемещениях по Москве попадались вполне славянского вида девушки, но в мусульманской одежде, иногда и с русскими книжками по исламу в руках, - в метро в Москве до сих пор много читают. Мужчин, надо полагать, было не меньше, просто отличить в толпе правоверного мусульманина много труднее, чем мусульманку. Второе сильное впечатление этого же ряда - появление множества новых мечетей, особенно в традиционно русских городах средней полосы. Как объяснили специалисты, я обратил внимание на действительно новое, стремительно набиравшее обороты явление - в России появились общины "русских мусульман". Множество - счет идет на тысячи, хотя точной статистики не знает никто, - представителей "христианских" народов переходят в стан "правоверных". Сейчас, после всем памятных шахидских дел, хиждабов на улицах русских городов поубавилось, зато количество мусульман в них все еще продолжает расти.

Как пишет IslamOnline.net, "По данным источника в Совете муфтиев России, только в городе Москва за период Январь-Октябрь 2004 порядка 20 тысяч человек приняли Ислам в зданиях мечетей города. Это немного выше прошлогоднего показателя, в 2003-м новых мусульман в Москве стало 15 300 человек. Источник также добавил, что порядка 60% принявших Ислам являются русскими по национальности. Из них около 75% - это представительницы женского пола. Это девушки возраста 17-21 года".

Более того, "русские мусульмане" не только вышли из подполья, но и открыто заявляют о своей цели - пропаганде ислама среди неисламских народов России. А говоря проще - исламизации "Святой Руси".

Сейчас в России действует сразу несколько организаций "русских мусульман" (хотя еще большее число новообращенных просто вливается в зарегистрированные исламские общины и в неофициальные джааматы). Наиболее шумная из организаций "русских мусульман" так и именуется: "Национальная организация русских мусульман" (НОРМ) (название тоже подобрано с вызовом).

Образована она на съезде 10-12 июня 2004 г. в Омске. На нем было объявлено, что в единую НОРМ объединяются следующие группы: "Давгат аль-Ислами" (Омск), Царевококшайская община русских мусульман (Йошкар-Ола), Джамаат русских мусульман "Бану Зулькарнайн" (Москва), Культурный центр русских мусульман "Ихлас" (Алма-Ата) - география весьма обширная, как нетрудно заметить. Первая пресс-конференция этой новой исламской организации России состоялась 22 июня 2004 года в Москве в редакции газеты "Известия". Дата была выбрана очень символичная - и годовщина нападения нацистов, и дата нападения исламских партизан в Ингушетии.

Вот как определил ее цели заместитель председателя "Национальной организации русских мусульман" Тарас Григорьевич Черниенко, также известный как Абдуль Карим Масхади: "Мы являемся неотъемлемой частью русского народа и патриотами своей страны, и в то же время мы - верующие мусульмане, добровольно избравшие для себя эту религию и идеологию. Наш народ болен, и мы ставим перед собой задачу оказать помощь пациенту, который находится в очень тяжелом состоянии. Этому больному можно помочь, если мы приложим усилия, чтобы донести до своих русских соплеменников религиозные истины мусульманской религии".

По сути, одной из целей НОРМа является формирование некоего "субэтноса" - русских мусульман.

Пути, приведшие в ислам членов новой организации, довольно извилисты и разнообразны. Так, Джамаат "Бану Зулькарнайн" составляют люди, которые пришли к исламу из русского право-националистического движения. Сам же Тарас Черниенко, он же Абдуль Карим Масхади, - глава Департамента международных отношений одного из столичных банков. Он профессиональный банкир, окончил католический университет в Бельгии по специальности финансовый менеджмент и отделение арабской филологии Кувейтского университета.

А главный редактор и владелец близкого к джаамату сайта Коран.Ру. Шамиль Владимир Матвеев - бывший правозащитник. На главной странице его сайта висит призыв: "Русские люди! Читайте Коран! Принимайте Ислам!".

Тут же разъясняются идеологические тонкости "Русского джихада": "Русский народ деградирует... Алкоголизм, самоубийства и смертность коренных народов России давно превысили защитный барьер нации... Сейчас или никогда. Ни одна другая религиозная система или светская идеология, кроме ислама, не сможет наполнить нашу страну жизненными силами... Мы, русские, обязаны подхватить знамя Пророка (мир ему!), и только в этом спасение России и всех народов, которые связали c ней свою судьбу".

Показательно, что никому в России эта заявка не кажется бредом умалишенного - наоборот. Воспринимается она вполне буднично, ведь, кроме не так давно организованного НОРМа, в стране действуют еще несколько "русско-исламских" объединений. А по данным социологических опросов, за 2002 год количество жителей столицы, принявших ислам, увеличилось почти вдвое по сравнению с 2001-м. В 2003-м и 2004-м тенденция сохраняется.



Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 93:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru