Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

))) "Перед отправкой на космодром инженеры проверяют, как аппаратура будет снабжаться электроэнергией, как будет осуществляться связь с Землей и как поведут себя тончайшие приборы в условиях отсутствия гравитации."

Отправлено 111 14 июля 2007 г. 17:44


На Байконуре готовятся встречать новый спутник - "Фотон". Вскоре ему предстоит впервые отправиться на орбиту. Миссия "Фотона" для науки бесценна. В ходе экспериментов должны быть созданы совершенно новые материалы, в том числе лекарства от рака, а на Землю отправится первая в истории космическая посылка. Но долгий путь спутника в космос начался из Самары по железной дороге.

Белые халаты, абсолютная стерильность и сосредоточенная тишина. Так испытывают космические спутники на земле. В цехах самарского завода "Прогресс" снаряжают в дорогу "Фотон-М3". Этот спутник - детище российских ракетостроителей и ученых Европейского космического агентства. Перед отправкой на космодром инженеры проверяют, как аппаратура будет снабжаться электроэнергией, как будет осуществляться связь с Землей и как поведут себя тончайшие приборы в условиях отсутствия гравитации. Груз, который понесет на себе в космос "Фотон-М3", бесценен. По программе полета ученые Европы готовят 65 экспериментов. В условиях космоса должны быть синтезированы совершенно новые пластмассы, сложные сплавы и новые лекарства для лечения онкологических заболеваний.

"Вот здесь вот, в спускаемом аппарате, размещается вся научная аппаратура. Всего ее там у нас, ну где-то 640 килограммов всей научной аппаратуры. Это очень солидные, большие исследования", - рассказывает технический руководитель испытаний Вадим Жуков.

Этот научный комплекс должен был попасть на орбиту еще 4 года назад. Тогда подобная аппаратура была установлена на американском корабле "Колумбия". Но тот в 2003 году потерпел катастрофу. Все уникальные приборы погибли. Теперь европейские ученые решили доверить свою аппаратуру российскому космическому кораблю. В самарском центре считают, что это лучшее доказательство лидерства России в освоении космоса.

"На примере нашего центра видно, что за последние годы темпы значительные, но не предел нашим возможностям, будем так говорить", - уверен главный инженер испытаний Олег Иванов.

Впервые в мировой практике связь с Землей будет осуществляться не только по линиям космической связи.

Студенты Европы поставят свой эксперимент - космический трос. Материалы с орбиты будут отправлены на Землю в специальной капсуле на тончайшем тросе.

"Задача этого эксперимента в том, чтобы отправить субкапсулу с научными данными с помощью троса длиной 40 километров с орбиты на Землю. Это абсолютно новая идея космической почты", - рассказывает координатор космических испытаний спутников "Фотон-М3" Антонио Верга.

По окончании испытаний вся аппаратура со спутника снимается. На космодром научные приборы и сам спутник отправляется в специальных раздельных контейнерах. Встретятся они уже на Байконуре.

Специальный железнодорожный состав с космической "начинкой" уже покинул Самару. На Байконуре самарский спутник ждут его единственные пассажиры - мыши-песчанки. Это им первыми предстоит испытать на себе действие тех суперлекарств, которых так ждут на Земле.



Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 34:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru