Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Ответ: Эпоксидка плюс цемент плюс дибутилфтолат

Отправлено Aleksander3 23 марта 2007 г. 13:23
В ответ на: Я терпеливый :) Ыщщо раз: У кого есть опыт по заливке коробочек эпоксидным компаундом? Что брать, где брать, как лить? (нужно, чтобы получилась конструкция наподобие DC-DC модулей) Рисковать неохота... отправлено Гудвин 22 марта 2007 г. 14:24

количество цемента (наполнитель) "по вкусу", если много, то получается камушек. Дибутилфтолат (пластификатор) - немного, процентов вроде 3-10 экспериментально. Если цемента много, каша будет густая, ёмкость с ней разогреть - пожижеет, можно ацетончику, но чуть-чуть, иначе не застынет. Делали бескорпусные изделия - экономия ощутимая. Вырезаются развёртки из пленки. Пленка такая прозрачная, но с красным срезаемым слоем, для изготовления шелкографических фотошаблонов печатных плат, надписей и проч. Запас был большой (архив), поэтому другие материалы не пробовали. Из развёртки складывается (сгибается) коробочка, снаружи фиксируется канцелярскими скрепками. Образуется открытый сверху параллелепипед, из которого наружу торчит контактная часть. Заливается эпоксидкой, если блок крупный - охлаждение вентиляторами. Между блоками - пространство. Потому как однажды при заливке (торопились) поставили много бок к боку, ряд к ряду. Когда через некоторое время всё это начало закипать (несмотря на мощный обдув) с образованием пенных шапок и мгновенным отведеванием картина была тА ещё. С чудовищными матюками выкидывали всё это в окно в снег. У эпоксидок, в зависимости от количества отвердителя, есть что-то типа критической массы, выше которой начинается саморазогев.
После затвердевания скрепки снимаются, пленка легко отходит от эпоксидки, получается симпатичный глянцевый с пяти сторон брикетик, на который шелкографией наносятся надписи и "цоколёвка". Пробовали делать одноразовые парафиновые формы полированным пуансоном чуть под конус, чёт не прижилось. Изготовление развёрток по образцу - работа простая и малоинтеллектуальная, дешевую рабочую силу "за рупь штуку" найти элементарно.
Работа с такими композитами - процесс творческий, предварительные многочисленные эксперименты - элемент необходимый.
Изделия делались тысячами, случаев деформации, отрыва элементов и проч не наблюдалось. Единственно - если на плате непропай, изделие после заливки перестаёт работать и уходит в брак навсегда со всеми компонентами.
Эпокидку брали у производителя нефасованную бочками, у нас химзаводы (северную часть города травят, суки). Отвердитель - какая-то дешевая и жутко агрессивная дымящаяся хрень, для отверждения эпоксидки нужно немного. Заводская упаковка отвердителя и дибутилфтолата - большие стеклянные бутыли в плетёных корзинах с ручками - переносится вдвоем.
Было всё это лет больше десяти назад, тогда было экономично, если посчитать изготовление корпуса:пуансон плюс матрицу плюс материал плюс работнику на термопласт-автомате заплати. Опять же герметичность, вибро-удароустойчивость, да и конкурентам резко промшпионаж усложняется.
Вопросы будут - спрашивайте, только не здесь (я не возвращаюсь), а на текущей, попытаюсь ответить.

Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
сколько миллиампер в одном ампере ?:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru