Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

делал так

Отправлено koyodza 01 марта 2007 г. 14:00
В ответ на: Хочу максимально точно посчитать срок службы устройства от батарейки. отправлено <font color=gray>Sedoy</font> 01 марта 2007 г. 12:01

нужно было решить практически аналогичную задачу: девайс на MSP430 спит, периодически просыпается, включает всякую аналоговую ерунду, меряет, выключает ерунду, считает, сохраняет результаты, снова засыпает. Потребление в разных фазах менялось от примерно 15мкА в режиме сна до нескольких мА при измерениях или записи. Причем для оценки времени работы от батареи нужен был средний ток в разных режимах работы (измерения раз в 5сек - в 1мин - в ХХмин)

Собрали много (штук 10) конденсаторов 10000мкФ 50В в параллель и простую схему на компараторе, а также стабилизатор напряжения 3,6В. Минус у стабилизатора, емкости и прибора объединили. С выхода стабилизатора делитель до 3В и на один вход компаратора. Второй вход - к плюсу емкости, туда же вход плюса питания прибора. Туда же через кнопку и резистор (Ом 100) выход стабилизатора. На выход компаратора светодиод (лучше бузер). Питание компаратора от входа стабилизатора (туда давали Вольт 9).

Методика работы: вместо прибора подключаем резистор (порядок величины примерно соответствует ожидаемому потреблению, напр для ожидаемых средних 100мкА берем 33кОм, т.к. напряжение у нас меняется от 3,6 до 3В). Подаем питание, нажимаем кнопку (держим секунд 10, чтобы емкость зарядилась). Отпускаем кнопку и ждем пока компаратор не переключится (контролируем по светодиоду или бузеру). Записываем время. Берем вместо прибора резистор. Повторяем эксперимент. Записываем время. Меняем резистор. Повторяем. Получаем график времени работы от сопротивления резистора.
Подключаем прибор. Меряем время (лучше получить несколько значений и усреднить). По графику находим какое сопротивление нагрузки соответствовало полученному времени. Находим средний потребляемый ток. Время жизни от батарей рассчитываем по данным на батарею и полученному среднему току


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
если прибавить четыре к четырём будет:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru