[an error occurred while processing this directive]
Помогите, пожалуйста, подобрать стационарную видеокамеру с устойчивой цветопередачей (+)
(«Телесистемы»: Конференция «Микроконтроллеры и их применение»)

миниатюрный аудио-видеорекордер mAVR

Отправлено CD_Eater 13 ноября 2006 г. 14:20

Наступил на грабли. Больно. Обидно. Тем более что ожидалось, что граблей там быть никак не могло.

Есть устройство - лототрон (такой агрегат, который перемешивает потоком воздуха шарики и выплёвывает их по одному в жёлоб, откуда они скатываются на всеобщее обозрение). Для автоматизации процесса определения результатов розыгрыша внутри лототрона изготовителем установлена видеокамера, направленная на круглую дырку, в которой видны все выкатывающиеся шарики. Остальное (подключение видеокамеры куда-то наружу и сопутствующее ПО) изготовитель переложил на плечи пользователя.

В принципе, задача несложная. Я подключил видеокамеру к компьютеру, завёл в компьютер сигнал с "дозатора" шариков (который прижимает каждый выкатывающийся шарик на полсекунды к дырке дабы камера имела возможность его заснять), дело оставалось за малым - распознать по кадру написанный на шарике номер (алгоритм несложен, т.к. распознавать требуется не произвольный шрифт, а заранее данный).

Но чтобы всё было гладко - такого не бывает. Заказчег (иначе назвать его не могу) вдруг решил отказаться от использования стандартных нумерованных шаров, что шли в комплекте с лототроном, и где-то надыбал новые разноцветные, однотонные без каких-либо надписей. Я вздохнул с облегчением - определить цвет шарика намного проще, чем считать его номер. Я ещё не догадывался, что именно в этот момент черенок от граблей начинал описывать дугу.

Беру усреднённый цвет пикселей около центра изображения шарика, нормирую цвет по яркости, рисую на цветовом треугольнике соответствующую точку. Идея проста - после многократного тестового прогона образуется несколько групп близко расположенных точек, каждая такая группа соответствует своему цвету шарика. Режем цветовой треугольник на зоны и задача выполнена. Но это в теории. А на практике... Короче, грабли уже подлетали.

Камера, установленная в лототроне, гордо именуется Merit Lilin DSP Color Camera PIH-7312 и имеет прескверный характер. Она самопроизвольно меняет цвета при съёмке статичной картинки. Зачем она это делает - для меня большая загадка. Может быть, это идёт внагрузку к её "Backlight Compensation" ? Короче, цвета "плывут" прямо на глазах. Время перестройки - 2-3 секунды. Выглядит это примерно так: снимаем светло-жёлтый объект на голубом фоне (моя рука на фоне кафельной плитки) - первые полсекунды цвета правильные, дальше начинают плавно изменяться и через пару секунд картинка уже в оттенках серого, цвет исчез, хотя яркость освещения приличная (солнце светит в окно). Когда эта камера снимает шарики, то цвет шарика зависит от времени, которое он уже находится перед объективом, а также от цвета предыдущего шарика, и ещё чёрт знает от чего. Освещение на шарики падает отличное, равномерно-матовое, со всех сторон - в этом изготовители лототрона постарались, а вот камеру поставили явно не в тему. На цветовом треугольнике вместо обособленных групп точек образуются "млечные пути" от синего через белый к жёлтому и второй млечный путь от сиреневого к красному. Один и тот же шарик может оказаться в разных, очень далеко расположенных друг относительно друга точках на цветовом треугольнике. После синего белый кажется камере жёлтым, а жёлтый, если долго стоит перед камерой, постепенно становится белым. Ужас !

Если бы внутри лототрона было темно, то я бы попробовал изготовить простейший измеритель цвета на трёх (R, G, B) светодиодах и одном фототранзисторе (с широким спектром чувствительности), поочерёдно зажигая светодиоды и регистрируя отражённый свет. Но есть надежда, что проще и быстрее найти другую камеру без наворотов управления цветом. Тем более, что все рекламные материалы, связанные с вводом этого лототрона в эксплуатацию, уже изготовлены, там везде нарисованы именно эти однотонные шарики. Заказчег ждёт только меня. А мне грабли мешают... (Не сравнивайте меня с танцором)

Камера нужна стационарная, чтобы прикручивалась винтами к подставке (такие используются ещё для наружного наблюдения), в пределах 500 уё (разумеется, платить будет заказчег), стабильно передающая цвета.
Искать сам могу только методом проб и ошибок, т.к. в камерах не разбираюсь - а вдруг придётся купить не одну камеру, а несколько, пока найду нужную - заказчег вряд ли будет рад.
Если кто может порекомендовать нужную модель - буду очень благода.

Или хотя бы понять, откуда растут такие проблемы ? Буквы "DSP" в названии камеры виноваты ? Или влияет выбор CMOS/CCD ? Посоветуйте, куда смотреть.

С уважением, Ударенный Граблями.

Составить ответ  |||  Конференция  |||  Архив

Ответы


Отправка ответа
Имя (обязательно): 
Пароль: 
E-mail: 

Тема (обязательно):
Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Перейти к списку ответов  |||  Конференция  |||  Архив  |||  Главная страница  |||  Содержание